Inscris-toi pour écrire dans l'encyclopédie Wikimini!

« Cingalais » : différence entre les versions

« Cingalais » défini et expliqué aux enfants par les enfants.
Jump to navigation Jump to search
(Page créée avec « Le '''cingalais''' est une langue indo-aryenne officiellement parlée au Sri Lanka. Il compte 19 millions de locuteurs. … »)
 
Aucun résumé des modifications
Ligne 1 : Ligne 1 :
Le '''cingalais''' est une [[langue|langue]] [[langue indo-aryenne|indo-aryenne]] officiellement parlée au [[Sri Lanka|Sri Lanka]]. Il compte 19 millions de locuteurs.
Le '''cingalais''' est une [[Langue|langue]] [[Langue indo-aryenne|indo-aryenne]] officiellement parlée au [[Sri Lanka|Sri Lanka]]. Il compte 19 millions de locuteurs.

== Alphabet ==

=== Consonnes ===

{| border="1" cellpadding="5" cellspacing="0" style="margin: 1em auto 1em auto"
|- bgcolor="#CCCCCC" align="center"
| colspan="3" | '''lettre'''
| '''prononciation'''
| [[Alphabet phonétique international|'''phonétique''']]
| '''lettre'''
| '''prononciation'''
| [[Alphabet phonétique international|'''phonétique''']]
|- align="center"
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" colspan="3" | ක
| ka
| [ka]
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ග
| ga
| [ga]
|- align="center"
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" colspan="3" | ට
| ṭa
| [ʈa]
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ඩ
| ḍa
| [ɖa]
|- align="center"
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" colspan="3" | ත
| ta
| [ta]
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ද
| da
| [da]
|- align="center"
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" colspan="3" | ප
| pa
| [pa]
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | බ
| ba
| [ba]
|- align="center"
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" colspan="3" | ස
| sa
| [sa]
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | හ
| ha
| [ha]
|- align="center"
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" colspan="3" | (ච)
| (ca)
| ([t͡ʃa])
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ජ
| ja
| [d͡ʒa]
|- align="center"
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" colspan="3" | ම
| ma
| [ma]
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | න
| na
| [na]
|- align="center"
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" colspan="3" | ල
| la
| [la]
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ර
| ra
| [ra]
|- align="center"
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" colspan="3" | ව
| va
| [ʋa]
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ය
| ya
| [ja]
|- align="center"
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" colspan="3" | ණ
| ṇa
| [na]
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ළ
| ḷa
| [la]
|}

=== Voyelles ===

{| border="1" cellpadding="5" cellspacing="0" style="margin: 1em auto 1em auto"
|- bgcolor="#CCCCCC" align="center"
| '''lettre'''
| '''prononciation'''
| [[Alphabet phonétique international|'''phonétique''']]
| '''lettre'''
| '''prononciation'''
| [[Alphabet phonétique international|'''phonétique''']]
|- align="center"
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | අ
| a
| [a]
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:12px" | (inhérent)
| a
| [a/ə]
|- align="center"
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ආ
| ā
| [aː]
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ා
| ā
| [aː]
|- align="center"
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | එ
| e
| [e]
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ෙ
| e
| [e]
|- align="center"
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ඒ
| ē
| [eː]
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ේ
| ē
| [eː]
|- align="center"
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ඉ
| i
| [i]
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ි
| i
| [i]
|- align="center"
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ඊ
| ī
| [iː]
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ී
| ī
| [iː]
|- align="center"
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ඔ
| o
| [o]
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ො
| o
| [o]
|- align="center"
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ඕ
| ō
| [oː]
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ෝ
| ō
| [oː]
|- align="center"
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | උ
| u
| [u]
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ු
| u
| [u]
|- align="center"
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ඌ
| ū
| [uː]
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ූ
| ū
| [uː]
|- align="center"
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ඇ
| æ/ä
| [æ]
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ැ
| æ
| [æ]
|- align="center"
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ඈ
| ǣ
| [æː]
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ෑ
| ǣ
| [æː]
|}

== Verbes ==

Les verbes à l'infinitif comportent souvent une terminaison en -nawa :

*kanawa : manger
*bonawa : boire
*kiyanawa : dire

Au [[Présent|présent]], ils se conjuguent de cette manière :

*mama kanawa : je mange
*oya kanawa : tu manges
*ohu kanawa : il mange
*api kanawa : nous mangeons
*oyala kanawa : vous mangez
*owuhu kanawa : ils mangent

Il faut faire quelques modifications en changeant de temps verbal :

*nous parlons : api kata karamu
*nous ne parlons pas : api kata nokaramuu
*nous avons parlé : api kata kalemu
*nous parlerons : api kata karannemu

== Noms ==

Il n’existe pas de genre grammatical. Les noms sont classés en deux catégories : animés et inanimés.

La déclinaison des noms animés comporte au minimum 6 cas : le [[Nominatif|nominatif]], l’[[Accusatif|accusatif]], l’[[Instrumental|instrumental]], le [[Datif|datif]], le [[Génitif|génitif]] et le [[Vocatif|vocatif]].

Quant aux noms inanimés, ils se déclinent uniquement en 4 cas : le [[Nominatif|nominatif]], le [[Datif|datif]], le [[Génitif|génitif]], et l’[[Instrumental|instrumental]].

Les noms animés forment le pluriel avec -o, -i, -u, ou -la. La plupart des inanimés marquent le pluriel par l’alternance morphologique ou avec la terminaison -val.

== Chiffres ==

*1 : eka
*2 : deka
*3 : tūna
*4 : hatara
*5 : paha
*6 : haya
*7 : hata
*8 : aṭa
*9 : navaya
*10 : dahaya
*11 : ekolaha
*12 : dolaha
*13 : dahatuna
*14 : dahahatara
*15 : pahalova
*16 : dahasaya
*17 : dahahata
*18 : dahaaṭa
*19 : dahanavaya
*20 : vissa
*100 : siyaya
*1000 : dahasa
*1 000 000 : miliyanaya

<br>

*1er&nbsp;: palaveni
*2e&nbsp;: deveni
*3e&nbsp;: tūnveni
*4e&nbsp;: sataraveni
*5e&nbsp;: pasveni
*6e&nbsp;: hayaveni
*7e&nbsp;: hatveni
*8e&nbsp;: aṭaveni
*9e&nbsp;: navaveni
*10e&nbsp;: dasaveni
*11e&nbsp;: ekalosveni
*12e&nbsp;: dolosveni
*13e&nbsp;: dahatunveni
*14e&nbsp;: dahahataraveni
*15e&nbsp;: pahalosveni
*16e&nbsp;: dahasayaveni
*17e&nbsp;: dahahatveni
*18e&nbsp;: dahaaṭaveni
*19e&nbsp;: dahanavaveni
*20e&nbsp;: visiveni

== Exemples ==

*fille/filles&nbsp;: duva/duvalz
*poulet/poulets&nbsp;: kukulo/kukula
*fleur/fleurs&nbsp;: mala/mal
*livre/livres&nbsp;: pota/pot
*oiseau/oiseaux&nbsp;: kurulla/kurullo
*chat/chats&nbsp;: pusa/puso
*chien/chiens&nbsp;: balla/ballo
*maison/maisons&nbsp;: geya/geval
*serpent/serpents&nbsp;: sarpaya/sarpayo
*tigre/tigres&nbsp;: koṭiya/kotiyo

*jamais&nbsp;: kisida naeta
*toujours&nbsp;: sæmavita
*rapidement&nbsp;: vigasin
*lentement&nbsp;: semin
*hier&nbsp;: īyē
*aujourd'hui&nbsp;: ada
*demain&nbsp;: heta
*seul&nbsp;: taniyama

*noir&nbsp;: kalu
*bleu&nbsp;: nil
*marron&nbsp;: dumburu
*gris&nbsp;: alu
*vert&nbsp;: kola
*orange&nbsp;: taembili
*violet&nbsp;: dam
*red&nbsp;: ratu
*blanc&nbsp;: sudu
*jaune&nbsp;: kaha

*elle me l'a décrit&nbsp;: aeya mata e gaena vistara kala
*nous ne sommes pas d'accord pour cela&nbsp;: api e gaena ekanga vune nae
*j'ai découvert cela&nbsp;: mama eya soyagatta


[[Catégorie:Langues_vivantes]]
[[Catégorie:Langues_vivantes]]

Version du 2 janvier 2013 à 10:56

Le cingalais est une langue indo-aryenne officiellement parlée au Sri Lanka. Il compte 19 millions de locuteurs.

Alphabet

Consonnes

lettre prononciation phonétique lettre prononciation phonétique
ka [ka] ga [ga]
ṭa [ʈa] ḍa [ɖa]
ta [ta] da [da]
pa [pa] ba [ba]
sa [sa] ha [ha]
(ච) (ca) ([t͡ʃa]) ja [d͡ʒa]
ma [ma] na [na]
la [la] ra [ra]
va [ʋa] ya [ja]
ṇa [na] ḷa [la]

Voyelles

lettre prononciation phonétique lettre prononciation phonétique
a [a] (inhérent) a [a/ə]
ā [aː] ā [aː]
e [e] e [e]
ē [eː] ē [eː]
i [i] i [i]
ī [iː] ī [iː]
o [o] o [o]
ō [oː] ō [oː]
u [u] u [u]
ū [uː] ū [uː]
æ/ä [æ] æ [æ]
ǣ [æː] ǣ [æː]

Verbes

Les verbes à l'infinitif comportent souvent une terminaison en -nawa :

  • kanawa : manger
  • bonawa : boire
  • kiyanawa : dire

Au présent, ils se conjuguent de cette manière :

  • mama kanawa : je mange
  • oya kanawa : tu manges
  • ohu kanawa : il mange
  • api kanawa : nous mangeons
  • oyala kanawa : vous mangez
  • owuhu kanawa : ils mangent

Il faut faire quelques modifications en changeant de temps verbal :

  • nous parlons : api kata karamu
  • nous ne parlons pas : api kata nokaramuu
  • nous avons parlé : api kata kalemu
  • nous parlerons : api kata karannemu

Noms

Il n’existe pas de genre grammatical. Les noms sont classés en deux catégories : animés et inanimés.

La déclinaison des noms animés comporte au minimum 6 cas : le nominatif, l’accusatif, l’instrumental, le datif, le génitif et le vocatif.

Quant aux noms inanimés, ils se déclinent uniquement en 4 cas : le nominatif, le datif, le génitif, et l’instrumental.

Les noms animés forment le pluriel avec -o, -i, -u, ou -la. La plupart des inanimés marquent le pluriel par l’alternance morphologique ou avec la terminaison -val.

Chiffres

  • 1 : eka
  • 2 : deka
  • 3 : tūna
  • 4 : hatara
  • 5 : paha
  • 6 : haya
  • 7 : hata
  • 8 : aṭa
  • 9 : navaya
  • 10 : dahaya
  • 11 : ekolaha
  • 12 : dolaha
  • 13 : dahatuna
  • 14 : dahahatara
  • 15 : pahalova
  • 16 : dahasaya
  • 17 : dahahata
  • 18 : dahaaṭa
  • 19 : dahanavaya
  • 20 : vissa
  • 100 : siyaya
  • 1000 : dahasa
  • 1 000 000 : miliyanaya


  • 1er : palaveni
  • 2e : deveni
  • 3e : tūnveni
  • 4e : sataraveni
  • 5e : pasveni
  • 6e : hayaveni
  • 7e : hatveni
  • 8e : aṭaveni
  • 9e : navaveni
  • 10e : dasaveni
  • 11e : ekalosveni
  • 12e : dolosveni
  • 13e : dahatunveni
  • 14e : dahahataraveni
  • 15e : pahalosveni
  • 16e : dahasayaveni
  • 17e : dahahatveni
  • 18e : dahaaṭaveni
  • 19e : dahanavaveni
  • 20e : visiveni

Exemples

  • fille/filles : duva/duvalz
  • poulet/poulets : kukulo/kukula
  • fleur/fleurs : mala/mal
  • livre/livres : pota/pot
  • oiseau/oiseaux : kurulla/kurullo
  • chat/chats : pusa/puso
  • chien/chiens : balla/ballo
  • maison/maisons : geya/geval
  • serpent/serpents : sarpaya/sarpayo
  • tigre/tigres : koṭiya/kotiyo
  • jamais : kisida naeta
  • toujours : sæmavita
  • rapidement : vigasin
  • lentement : semin
  • hier : īyē
  • aujourd'hui : ada
  • demain : heta
  • seul : taniyama
  • noir : kalu
  • bleu : nil
  • marron : dumburu
  • gris : alu
  • vert : kola
  • orange : taembili
  • violet : dam
  • red : ratu
  • blanc : sudu
  • jaune : kaha
  • elle me l'a décrit : aeya mata e gaena vistara kala
  • nous ne sommes pas d'accord pour cela : api e gaena ekanga vune nae
  • j'ai découvert cela : mama eya soyagatta
Wikiboo Outils personnels