« Cingalais » : différence entre les versions
(Page créée avec « Le '''cingalais''' est une langue indo-aryenne officiellement parlée au Sri Lanka. Il compte 19 millions de locuteurs. … ») |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Le '''cingalais''' est une [[ |
Le '''cingalais''' est une [[Langue|langue]] [[Langue indo-aryenne|indo-aryenne]] officiellement parlée au [[Sri Lanka|Sri Lanka]]. Il compte 19 millions de locuteurs. |
||
== Alphabet == |
|||
=== Consonnes === |
|||
{| border="1" cellpadding="5" cellspacing="0" style="margin: 1em auto 1em auto" |
|||
|- bgcolor="#CCCCCC" align="center" |
|||
| colspan="3" | '''lettre''' |
|||
| '''prononciation''' |
|||
| [[Alphabet phonétique international|'''phonétique''']] |
|||
| '''lettre''' |
|||
| '''prononciation''' |
|||
| [[Alphabet phonétique international|'''phonétique''']] |
|||
|- align="center" |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" colspan="3" | ක |
|||
| ka |
|||
| [ka] |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ග |
|||
| ga |
|||
| [ga] |
|||
|- align="center" |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" colspan="3" | ට |
|||
| ṭa |
|||
| [ʈa] |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ඩ |
|||
| ḍa |
|||
| [ɖa] |
|||
|- align="center" |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" colspan="3" | ත |
|||
| ta |
|||
| [ta] |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ද |
|||
| da |
|||
| [da] |
|||
|- align="center" |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" colspan="3" | ප |
|||
| pa |
|||
| [pa] |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | බ |
|||
| ba |
|||
| [ba] |
|||
|- align="center" |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" colspan="3" | ස |
|||
| sa |
|||
| [sa] |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | හ |
|||
| ha |
|||
| [ha] |
|||
|- align="center" |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" colspan="3" | (ච) |
|||
| (ca) |
|||
| ([t͡ʃa]) |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ජ |
|||
| ja |
|||
| [d͡ʒa] |
|||
|- align="center" |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" colspan="3" | ම |
|||
| ma |
|||
| [ma] |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | න |
|||
| na |
|||
| [na] |
|||
|- align="center" |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" colspan="3" | ල |
|||
| la |
|||
| [la] |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ර |
|||
| ra |
|||
| [ra] |
|||
|- align="center" |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" colspan="3" | ව |
|||
| va |
|||
| [ʋa] |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ය |
|||
| ya |
|||
| [ja] |
|||
|- align="center" |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" colspan="3" | ණ |
|||
| ṇa |
|||
| [na] |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ළ |
|||
| ḷa |
|||
| [la] |
|||
|} |
|||
=== Voyelles === |
|||
{| border="1" cellpadding="5" cellspacing="0" style="margin: 1em auto 1em auto" |
|||
|- bgcolor="#CCCCCC" align="center" |
|||
| '''lettre''' |
|||
| '''prononciation''' |
|||
| [[Alphabet phonétique international|'''phonétique''']] |
|||
| '''lettre''' |
|||
| '''prononciation''' |
|||
| [[Alphabet phonétique international|'''phonétique''']] |
|||
|- align="center" |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | අ |
|||
| a |
|||
| [a] |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:12px" | (inhérent) |
|||
| a |
|||
| [a/ə] |
|||
|- align="center" |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ආ |
|||
| ā |
|||
| [aː] |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ා |
|||
| ā |
|||
| [aː] |
|||
|- align="center" |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | එ |
|||
| e |
|||
| [e] |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ෙ |
|||
| e |
|||
| [e] |
|||
|- align="center" |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ඒ |
|||
| ē |
|||
| [eː] |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ේ |
|||
| ē |
|||
| [eː] |
|||
|- align="center" |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ඉ |
|||
| i |
|||
| [i] |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ි |
|||
| i |
|||
| [i] |
|||
|- align="center" |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ඊ |
|||
| ī |
|||
| [iː] |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ී |
|||
| ī |
|||
| [iː] |
|||
|- align="center" |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ඔ |
|||
| o |
|||
| [o] |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ො |
|||
| o |
|||
| [o] |
|||
|- align="center" |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ඕ |
|||
| ō |
|||
| [oː] |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ෝ |
|||
| ō |
|||
| [oː] |
|||
|- align="center" |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | උ |
|||
| u |
|||
| [u] |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ු |
|||
| u |
|||
| [u] |
|||
|- align="center" |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ඌ |
|||
| ū |
|||
| [uː] |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ූ |
|||
| ū |
|||
| [uː] |
|||
|- align="center" |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ඇ |
|||
| æ/ä |
|||
| [æ] |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ැ |
|||
| æ |
|||
| [æ] |
|||
|- align="center" |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ඈ |
|||
| ǣ |
|||
| [æː] |
|||
| bgcolor="#CCCCCC" style="font-size:24px" | ෑ |
|||
| ǣ |
|||
| [æː] |
|||
|} |
|||
== Verbes == |
|||
Les verbes à l'infinitif comportent souvent une terminaison en -nawa : |
|||
*kanawa : manger |
|||
*bonawa : boire |
|||
*kiyanawa : dire |
|||
Au [[Présent|présent]], ils se conjuguent de cette manière : |
|||
*mama kanawa : je mange |
|||
*oya kanawa : tu manges |
|||
*ohu kanawa : il mange |
|||
*api kanawa : nous mangeons |
|||
*oyala kanawa : vous mangez |
|||
*owuhu kanawa : ils mangent |
|||
Il faut faire quelques modifications en changeant de temps verbal : |
|||
*nous parlons : api kata karamu |
|||
*nous ne parlons pas : api kata nokaramuu |
|||
*nous avons parlé : api kata kalemu |
|||
*nous parlerons : api kata karannemu |
|||
== Noms == |
|||
Il n’existe pas de genre grammatical. Les noms sont classés en deux catégories : animés et inanimés. |
|||
La déclinaison des noms animés comporte au minimum 6 cas : le [[Nominatif|nominatif]], l’[[Accusatif|accusatif]], l’[[Instrumental|instrumental]], le [[Datif|datif]], le [[Génitif|génitif]] et le [[Vocatif|vocatif]]. |
|||
Quant aux noms inanimés, ils se déclinent uniquement en 4 cas : le [[Nominatif|nominatif]], le [[Datif|datif]], le [[Génitif|génitif]], et l’[[Instrumental|instrumental]]. |
|||
Les noms animés forment le pluriel avec -o, -i, -u, ou -la. La plupart des inanimés marquent le pluriel par l’alternance morphologique ou avec la terminaison -val. |
|||
== Chiffres == |
|||
*1 : eka |
|||
*2 : deka |
|||
*3 : tūna |
|||
*4 : hatara |
|||
*5 : paha |
|||
*6 : haya |
|||
*7 : hata |
|||
*8 : aṭa |
|||
*9 : navaya |
|||
*10 : dahaya |
|||
*11 : ekolaha |
|||
*12 : dolaha |
|||
*13 : dahatuna |
|||
*14 : dahahatara |
|||
*15 : pahalova |
|||
*16 : dahasaya |
|||
*17 : dahahata |
|||
*18 : dahaaṭa |
|||
*19 : dahanavaya |
|||
*20 : vissa |
|||
*100 : siyaya |
|||
*1000 : dahasa |
|||
*1 000 000 : miliyanaya |
|||
<br> |
|||
*1er : palaveni |
|||
*2e : deveni |
|||
*3e : tūnveni |
|||
*4e : sataraveni |
|||
*5e : pasveni |
|||
*6e : hayaveni |
|||
*7e : hatveni |
|||
*8e : aṭaveni |
|||
*9e : navaveni |
|||
*10e : dasaveni |
|||
*11e : ekalosveni |
|||
*12e : dolosveni |
|||
*13e : dahatunveni |
|||
*14e : dahahataraveni |
|||
*15e : pahalosveni |
|||
*16e : dahasayaveni |
|||
*17e : dahahatveni |
|||
*18e : dahaaṭaveni |
|||
*19e : dahanavaveni |
|||
*20e : visiveni |
|||
== Exemples == |
|||
*fille/filles : duva/duvalz |
|||
*poulet/poulets : kukulo/kukula |
|||
*fleur/fleurs : mala/mal |
|||
*livre/livres : pota/pot |
|||
*oiseau/oiseaux : kurulla/kurullo |
|||
*chat/chats : pusa/puso |
|||
*chien/chiens : balla/ballo |
|||
*maison/maisons : geya/geval |
|||
*serpent/serpents : sarpaya/sarpayo |
|||
*tigre/tigres : koṭiya/kotiyo |
|||
*jamais : kisida naeta |
|||
*toujours : sæmavita |
|||
*rapidement : vigasin |
|||
*lentement : semin |
|||
*hier : īyē |
|||
*aujourd'hui : ada |
|||
*demain : heta |
|||
*seul : taniyama |
|||
*noir : kalu |
|||
*bleu : nil |
|||
*marron : dumburu |
|||
*gris : alu |
|||
*vert : kola |
|||
*orange : taembili |
|||
*violet : dam |
|||
*red : ratu |
|||
*blanc : sudu |
|||
*jaune : kaha |
|||
*elle me l'a décrit : aeya mata e gaena vistara kala |
|||
*nous ne sommes pas d'accord pour cela : api e gaena ekanga vune nae |
|||
*j'ai découvert cela : mama eya soyagatta |
|||
[[Catégorie:Langues_vivantes]] |
[[Catégorie:Langues_vivantes]] |
||
Version du 2 janvier 2013 à 10:56
Le cingalais est une langue indo-aryenne officiellement parlée au Sri Lanka. Il compte 19 millions de locuteurs.
Alphabet
Consonnes
| lettre | prononciation | phonétique | lettre | prononciation | phonétique | ||
| ක | ka | [ka] | ග | ga | [ga] | ||
| ට | ṭa | [ʈa] | ඩ | ḍa | [ɖa] | ||
| ත | ta | [ta] | ද | da | [da] | ||
| ප | pa | [pa] | බ | ba | [ba] | ||
| ස | sa | [sa] | හ | ha | [ha] | ||
| (ච) | (ca) | ([t͡ʃa]) | ජ | ja | [d͡ʒa] | ||
| ම | ma | [ma] | න | na | [na] | ||
| ල | la | [la] | ර | ra | [ra] | ||
| ව | va | [ʋa] | ය | ya | [ja] | ||
| ණ | ṇa | [na] | ළ | ḷa | [la] | ||
Voyelles
| lettre | prononciation | phonétique | lettre | prononciation | phonétique |
| අ | a | [a] | (inhérent) | a | [a/ə] |
| ආ | ā | [aː] | ා | ā | [aː] |
| එ | e | [e] | ෙ | e | [e] |
| ඒ | ē | [eː] | ේ | ē | [eː] |
| ඉ | i | [i] | ි | i | [i] |
| ඊ | ī | [iː] | ී | ī | [iː] |
| ඔ | o | [o] | ො | o | [o] |
| ඕ | ō | [oː] | ෝ | ō | [oː] |
| උ | u | [u] | ු | u | [u] |
| ඌ | ū | [uː] | ූ | ū | [uː] |
| ඇ | æ/ä | [æ] | ැ | æ | [æ] |
| ඈ | ǣ | [æː] | ෑ | ǣ | [æː] |
Verbes
Les verbes à l'infinitif comportent souvent une terminaison en -nawa :
- kanawa : manger
- bonawa : boire
- kiyanawa : dire
Au présent, ils se conjuguent de cette manière :
- mama kanawa : je mange
- oya kanawa : tu manges
- ohu kanawa : il mange
- api kanawa : nous mangeons
- oyala kanawa : vous mangez
- owuhu kanawa : ils mangent
Il faut faire quelques modifications en changeant de temps verbal :
- nous parlons : api kata karamu
- nous ne parlons pas : api kata nokaramuu
- nous avons parlé : api kata kalemu
- nous parlerons : api kata karannemu
Noms
Il n’existe pas de genre grammatical. Les noms sont classés en deux catégories : animés et inanimés.
La déclinaison des noms animés comporte au minimum 6 cas : le nominatif, l’accusatif, l’instrumental, le datif, le génitif et le vocatif.
Quant aux noms inanimés, ils se déclinent uniquement en 4 cas : le nominatif, le datif, le génitif, et l’instrumental.
Les noms animés forment le pluriel avec -o, -i, -u, ou -la. La plupart des inanimés marquent le pluriel par l’alternance morphologique ou avec la terminaison -val.
Chiffres
- 1 : eka
- 2 : deka
- 3 : tūna
- 4 : hatara
- 5 : paha
- 6 : haya
- 7 : hata
- 8 : aṭa
- 9 : navaya
- 10 : dahaya
- 11 : ekolaha
- 12 : dolaha
- 13 : dahatuna
- 14 : dahahatara
- 15 : pahalova
- 16 : dahasaya
- 17 : dahahata
- 18 : dahaaṭa
- 19 : dahanavaya
- 20 : vissa
- 100 : siyaya
- 1000 : dahasa
- 1 000 000 : miliyanaya
- 1er : palaveni
- 2e : deveni
- 3e : tūnveni
- 4e : sataraveni
- 5e : pasveni
- 6e : hayaveni
- 7e : hatveni
- 8e : aṭaveni
- 9e : navaveni
- 10e : dasaveni
- 11e : ekalosveni
- 12e : dolosveni
- 13e : dahatunveni
- 14e : dahahataraveni
- 15e : pahalosveni
- 16e : dahasayaveni
- 17e : dahahatveni
- 18e : dahaaṭaveni
- 19e : dahanavaveni
- 20e : visiveni
Exemples
- fille/filles : duva/duvalz
- poulet/poulets : kukulo/kukula
- fleur/fleurs : mala/mal
- livre/livres : pota/pot
- oiseau/oiseaux : kurulla/kurullo
- chat/chats : pusa/puso
- chien/chiens : balla/ballo
- maison/maisons : geya/geval
- serpent/serpents : sarpaya/sarpayo
- tigre/tigres : koṭiya/kotiyo
- jamais : kisida naeta
- toujours : sæmavita
- rapidement : vigasin
- lentement : semin
- hier : īyē
- aujourd'hui : ada
- demain : heta
- seul : taniyama
- noir : kalu
- bleu : nil
- marron : dumburu
- gris : alu
- vert : kola
- orange : taembili
- violet : dam
- red : ratu
- blanc : sudu
- jaune : kaha
- elle me l'a décrit : aeya mata e gaena vistara kala
- nous ne sommes pas d'accord pour cela : api e gaena ekanga vune nae
- j'ai découvert cela : mama eya soyagatta
Ce que tu peux faire
Outils

Outils personnels